• Entrada
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas

VinoperfectCreme de Noite Glicólico Antimanchas

  • 462
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas
  • Creme de Noite Glicólico Antimanchas

35,90 €

  • Oferta dois essenciais a partir de 69€, código: SUMMER

Tipo de pele : Todo o tipo de pele
Necessidade : Hiperpigmentação & antimanchas
Textura : Creme
Ingredientes chave : Enzimas de papaia, Viniferina, Ácido Glicólico
Utilização : Noite
Descrição
O Creme de Noite Glicólico Antimanchas Vinoperfect corrige as manchas e atua como um peeling suave durante a noite para revelar uma pele fresca e luminosa ao acordar. Noite após noite, as manchas castanhas são visivelmente atenuadas, o grão de pele alisado e a tez fica uniforme.
Disponível em formato recarga.
Resultados clinicamente comprovados
  • Ao acordar, 90% acham a sua pele mais luminosa*
*Estudo clínico, % de satisfação, 40 mulheres, 56 dias.
Fórmula:
  • Vegan
  • Não comedogénico
  • Testado sob controlo dermatológico
  • 97% de ingredientes de origem natural
  • Nota Yuka : 100/100
Sabia que?
É durante a noite que a pele se renova: é o momento certo para lhe proporcionar todos os ingredientes de que necessita para acordar com uma tez luminosa, graças a uma rotina de noite adaptada.
Compromisso Ecorresponsável
O boião do Creme Antimanchas Niacinamida ou do Creme de Noite Glicólico Antimanchas Vinoperfect é fácil de recarregar graças às cápsulas recarregáveis. Este sistema de ecocápsulas, mais respeitador do ambiente, representa -85% de embalagem* na compra de uma recarga.
*Quantidade estimativa de embalagens (plástico, vidro e papel) economizadas para o fabrico da recarga versus o boião de venda.
  • Enzimas de papaia :
    Esfoliante natural e suave
  • Viniferina :
    Ingrediente patenteado da Caudalie proveniente da seiva da videira, tem uma ação antimanchas excecional 62 vezes* mais eficaz do que a vitamina C e 43% mais eficaz do que a Niacinamida 10%**.
    *Teste in-vitro da ação inibidora da Viniferina sobre a tirosinase.
    **Teste ex-vivo sobre a quantidade de melanina na epiderme.
  • Ácido Glicólico :
    Elimina as células mortas e confere luminosidade.

Lista completa dos ingredientes :

AQUA/WATER/EAU, SQUALANE, GLYCERIN, C9-12 ALKANE, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL, ARACHIDYL ALCOHOL, 1,2-HEXANEDIOL, ALGIN, HYDROGENATED CASTOR OIL/SEBACIC ACID COPOLYMER, PALMITOYL GRAPEVINE SHOOT EXTRACT, GLYCOLIC ACID, CETEARYL GLUCOSIDE, BEHENYL ALCOHOL, BISABOLOL, XANTHAN GUM, SODIUM HYDROXIDE, DISTEARDIMONIUM HECTORITE, CALCIUM CITRATE, ARACHIDYL GLUCOSIDE, SORBITAN OLIVATE, TRIETHYL CITRATE, ARGININE, SODIUM DEHYDROACETATE, CETEARYL ALCOHOL, SODIUM HYALURONATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, SODIUM PHYTATE, TOCOPHEROL, PAPAIN, CAPRYLYL GLYCOL, CARBOMER, PARFUM (FRAGRANCE).(400/013)

Aplicar o Creme de Noite Vinoperfect à noite após o sérum, no rosto e pescoço. Evitar o contorno dos olhos.

  • 1. O que é que mudou no Creme de Noite Glicólico Antimanchas Vinoperfect?

    Graças ao inestimável feedback dos nossos clientes, melhorámos a nossa fórmula para obter uma textura mais agradável, mais leve e não oleosa, sem comprometer a sua eficácia.

  • 2. O Creme de Noite Vinoperfect é adequado para pele sensível?

    Sim, foi testado e é perfeitamente tolerado por pele sensível.

  • 3. Posso utilizar o Creme de Noite Vinoperfect no contorno dos olhos?

    Não é aconselhável utilizar produtos contendo ácido glicólico na zona do contorno dos olhos. Opte antes pelo Cuidado Aclarador Contorno dos Olhos Vinoperfect, formulado sem perfume e testado sob controlo oftalmológico.

  • 4. Posso utilizar o Creme de Noite Glicólico Antimanchas Vinoperfect se estiver grávida e/ou a amamentar?

    Posso utilizar o Creme de Noite Glicólico Antimanchas Vinoperfect se estiver grávida e/ou a amamentar?

  • 5. Porquê aplicar o Creme de Noite Glicólico Antimanchas Vinoperfect à noite?

    A presença do ácido glicólico e da enzima da papaia torna o Creme de Noite Glicólico Antimanchas ideal para utilização nocturna. Reduz as manchas e atua como um peeling suave durante toda a noite, deixando a pele fresca e luminosa ao acordar. Para aplicação durante o dia, escolha o Creme Antimanchas Niacinamida Vinoperfect.

97veganocean-plastic-collect

As avaliações dos nossos clientes

4.8

(427)

5 estrelas
81 %
4 estrelas
14 %
3 estrelas
4 %
2 estrelas
1 %
1 estrela
0 %

Escrever uma opinão

427 avaliações

  • Há 5 dias

    TOP

    Creme muito fácil de aplicar à noite e redução das manchas

  • Há 6 dias

    Adoro

    Hidrata profundamente sem deixar a pele extremamente oleosa.

  • Semana passada

    Creme de Noite

    A minha pele já amanhece com uma tonalidade diferente desde o primeiro uso deste produto, um investimento que vale muito.

  • Semana passada

    Uniformiza

    Sinto que é mais potente que um tonico, e deixou minha pele com menos textura. Mais fininha. amei

  • Semana passada

    Ilumina e hidrata com pouco tempo de uso

    Em pouco tempo a pele já fica mais iluminada e hidratada. Já virou meu creme preferido!

  • Há 2 semanas

    Revigorante

    Descansa a pele assim que é colocado, mantendo-se pela manhã essa sensação.

  • Há 2 semanas

    Recomendo gosto muito não é muito gorduroso

    Gosto muito hidrata a pele durante a noite , acordo com uma pele mais jovem

  • Há 2 semanas

    Sobre o produto: Creme de Noite Glicólico Antimanchas - Recarga

    Sustentável

    Super prático e sustentável ter esta recarga sem desperdiçar a embalagem inicial. O conteúdo, esse, já sabemos que é maravilhoso

  • Há 3 semanas

    Sobre o produto: Duo Creme de Noite Glicólico Antimanchas & a sua recarga

    Incrível!

    Na minha opinião, os produtos da Caudalie são de ótima qualidade, têm uma textura agradável e costumam deixar a pele bem cuidada.

    • Incrível!
  • Há 3 semanas

    Magnífico!

    Recomendo muito este produto! As minhas manchas quase desapareceram!

    • Magnífico!

Avaliações em imagem

  • Incrível!
    Magnífico!
    Ganhei a amostra e tive que comprar
    Textura incrível
  • Hidratação total durante a noite
    Adoro!
    Muito bom
    Muito bom
  • Perfeito!
    Perfeito!
    Adoro !