• Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml
  • Água de uva - 200ml

Vinoclean Água de uva - 200ml

8,90 €

  • Oferta o seu duo Détox & Luminosidade a partir de 79€ de compras, código: GLOW79

Tipo de pele : Todo o tipo de pele
Necessidade : Vermelhidão, sensibilidade & irritação
Textura : Bruma
Ingredientes chave : Água de uva bio
Utilização : Em qualquer momento do dia
Descrição
Formulada para as peles mais sensíveis, a Água de Uva apazigua e hidrata intensamente. Antioxidante e prebiótica, combate os radicais livres responsáveis pelo envelhecimento cutâneo e reforça o microbioma cutâneo para uma pele visivelmente mais saudável.
Resultados clinicamente comprovados
  • -61% de sensibilidade cutânea*
  • +127% de hidratação**
  • -56% de radicais livres***
*Ensaio clínico, teste de sensibilidade, redução da sensibilidade cutânea, 20 voluntárias.
Avaliação instrumental. Corneometria. 12 voluntárias.
*Teste in Vitro, DPPH (radicais livres estabilizados), redução dos radicais livres.
Fórmula:
  • Vegan
  • Testado sob controlo dermatológico
  • 100% de ingredientes de origem natural
  • 100% plastic collect
Sabia que?
Proveniente da água da chuva filtrada pelas raízes das videiras, a água de uva é naturalmente rica em minerais e oligoelementos. Extraída de uvas bio, contém Polifenóis anti-oxidantes e polissacarídeos com propriedades hidratantes.
  • Água de uva bio :
    Ingrediente exclusivo Caudalie de origem natural. Hidrata & apazigua.

Lista completa dos ingredientes :

VITIS VINIFERA (GRAPE) FRUIT WATER, VITIS VINIFERA (GRAPE) JUICE, NITROGEN, PENTYLENE GLYCOL, PROPANEDIOL, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT. (332/002)

Em qualquer momento do dia, vaporize a Água de Uva sobre o rosto. Não é necessário secar após a pulverização, a pele absorve-a instantaneamente sem se tornar seca.

Os conselhos da Vinoterapeuta:

A Água de Uva pode ser utilizada de várias formas:
- Ao acordar e como tónico depois de se desmaquilhar
- Quando está calor ou depois de praticar desporto, para refrescar a pele
- Guardar no frigorífico para maior frescura

  • 1. Quais são os benefícios da Água de Uva?

    Água de Uva é uma bruma vegetal com inúmeros benefícios: apaziguadora, hidratante, anti-oxidante e prebiótica. Ajuda a reforçar o microbioma cutâneo para uma pele visivelmente mais saudável.

  • 2. A Água de Uva é adequada para pele sensível?

    Sim. Está clinicamente comprovado que a Água de Uva reduz a sensibilidade cutânea em 61%*.
    *Estudo clínico, teste de sensibilidade, redução da sensibilidade cutânea, 20 voluntários.

  • 3. O que significa prebiótico?

    A microbioma existente na superfície da pele alberga milhões de bactérias boas e agressivas. Um produto prebiótico nutre as boas bactérias da pele e assegura o seu equilíbrio, para uma pele visivelmente mais saudável.

  • 4. A Água de Uva é prebiótica?

    Sim, a Água de Uva é naturalmente rica em açúcares, de que as boas bactérias da pele se alimentam para se desenvolverem. Resultado? Uma pele visivelmente mais saudável e bonita.

  • 5. A Água de Uva é bio?

    A Água de Uva é formulada com uvas 100% bio, mas não é rotulada como bio.

100veganocean-plastic-collect

As avaliações dos nossos clientes

5

152 avaliações

5 estrelas
97 %
4 estrelas
2 %
3 estrelas
1 %
2 estrelas
0 %
1 estrela
0 %

Escrever uma opinão

152 avaliações

  • Há 2 semanas

    Que alívio!

    Esta água proporciona um alívio imediato e prolongado nos desconfortos vários a que a nossa pele está sujeita. A repetir e a sugerir às amigas.

  • Há 2 semanas

    Sobre o produto: Água de uva 75ml

    Bom

    O Produto em si é ótimo. No entanto achei que o spray faz um jato com muito produto de uma vez só. Ao invés de pulverizar em névoa, encharca o rosto.

  • Há 3 semanas

    Frescura Pura!

    Uma água perfeita, hidrata e refresca sem pesar. Não interfere com a maquilhagem e tem o cheirinho maravilhoso dos produtos Caudalie. Recomendo todos os dias, prático para usar na carteira.

  • Há 3 semanas

    Sobre o produto: Água de uva 75ml

    Fresco!

    Muita frescura com a agua de uva e menos irritação na pele

    Produto oferecido

  • Mês passado

    Uma perola!

    Sem duvida a melhor agua termal no mercado! Uso e abuso, e ja não passo sem. Recomendo para dias quentes de verão, é essencial.

  • Mês passado

    Uma pérola

    Adoro este produto, já uso a bastante tempo e deixa a minha pele perfeita

    • Uma pérola
  • Mês passado

    Sobre o produto: Água de uva 75ml

    Frescura

    Primeira vez que comprei e fiquei logo fã. Confere uma frescura imediata quando aplicado.

  • Mês passado

    Sobre o produto: Água de uva - 300mL

    Delícia

    Uma sensação deliciosa, ainda mais no verão. Uma sensação de refrescância e hidratação sem pesar nada.

    Produto oferecido

  • Mês passado

    Sobre o produto: Água de uva - 300mL

    Refrescante!

    Água hidratante e refrescante com um cheirinho super agradável! Recomendo principalmente para usarem no verão!

  • Há 2 meses

    Sobre o produto: Água de uva 75ml

    Gostei!

    Adorei! Ideal para levar na bolsa e refresca muito, recomendo demais!

Avaliações em imagem

  • Uma pérola
    Fresca
    adoro
    Adoro
  • Excelente produto
    Água de uva
    Vou voltar a comprar!
    Fantástico!